Piano di studi Fisioterapia sede Fondazione I.R.C.C.S. Santa Lucia

Nella seguente tabella è possibile visualizzare:
1) la scheda didattica cliccando sul corso integrato
2) curriculum docente cliccando sul nome del docente

SSDInsegnamentoDocente CFU
Primo anno - primo semestre
8058875 - Fisica, Statistica e Informatica8
FIS/07Fisica ApplicataGili Tommaso2
ING-INF/05Sistemi di Elaborazione delle InformazioniSorge Roberto2
INF/01InformaticaPunzi Sergio2
MED/01Statistica MedicaSorge Roberto2
8058876 - Biologia, Biochimica e Genetica6
BIO/13BiologiaBossu' Paola2
BIO/10BiochimicaErba Fulvio2
MED/03Genetica MedicaPucci Sabina2
8058877 - Anatomia Umana e Fisiologia6
BIO/16Anatomia UmanaScivoletto Giorgio
Albensi Caterina
3
BIO/09FisiologiaMercuri Nicola Biagio
Spalloni Alida
2
BIO/17IstologiaFusco Francesca1
Primo anno - secondo semestre
8058878 - Patologia Generale e Microbiologia4
MED/07Microbiologia e Microbiologia ClinicaMatteucci Claudia2
MED/04Patologia GeneraleDonadel Giulia2
8058925 - Psicologia e Sociologia Generale5
M-PSI/01Psicologia GeneraleOrfei Maria Donata2
SPS/08Sociologia GeneraleCiacia Cinzia2
M-PSI/04Psicologia Sviluppo e EducazionePicazio Silvia1
8058926 - Metodologia della Riabilitazione 16
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e Riabilitative (Biomeccanica)Gaeta Angela3
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e Riabilitative (Test Muscolari)Tramontano Marco
Curcio Andrea
3
L-LIN/128059164 - Inglese Scientifico3
MED/488059149 - Tirocinio 1 (Fisioterapia)Gaeta Angela18
8059238 - Attivita' Didattiche Opzionali 1 (Fisioterapia)Dell'Uomo Daniela1
8059168 - Attivita' Seminariale 1 (Fisioterapia)Berretta Nicola
Temperoni Giulia
2
8059166 - Laboratori Professionali dello Specifico SSD 1 (Fisioterapia)Princi Alessandro1
Secondo anno - primo semestre
8058881 - Farmacologia e Scienze Neuropsichiatriche7
MED/05Patologia ClinicaAdorno Gaspare1
MED/26NeurologiaMarfia Girolama Alessandra2
BIO/14FarmacologiaBarbaccia Maria Luisa2
MED/25PsichiatriaBianchi Francesco1
MED/27NeurochirurgiaPastore Francesco Saverio1
8058882 - Scienze Interdisciplinari Cliniche6
MED/34Medicina Fisica e RiabilitativaNocentini Ugo1
MED/31OtorinolaringoiatraPassali Francesco Maria1
MED/30Malattie Apparato VisivoCusumano Andrea1
MED/33Malattie Apparato LocomotoreTarantino Umberto
Iundusi Riccardo
2
MED/36Diagnostica per Immagini e RadioterapiaGasbarra Elena1
8058927 - Scienze Cliniche Pediatriche6
MED/33Malattie Apparato LocomotoreFarsetti Pasquale2
MED/50Scienze Tecniche e Mediche ApplicateAlvaro Rosaria1
MED/38Pediatria Generale e SpecialisticaSimonetti Alessandra2
MED/39Neuropsichiatria InfantileMazzone Luigi1
Secondo anno - secondo semestre
8058929 - Metodologia della Riabilitazione 24
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeDell'Uomo Daniela Princi
Alessandro Antonio
2
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeTramontano Marco
Fusillo Giulia
2
8059654 - Geriatria8
MED/09Medicina InternaAnnicchiarico Roberta1
MED/16ReumatologiaVinicola Vincenzo1
MED/33Malattie dell'Apparato LocomotoreDe Luna Vincenzo1
MED/22Chirurgia VascolareIppoliti Arnaldo2
MED/24UrologiaSansalone Salvatore2
8059217 - Laboratori Professionali dello Specifico SSD 2 (Fisioterapia)Giordani Gianluca1
MED/488059150 - Tirocinio 2 (Fisioterapia)Giordani Gianluca24
8059218 - Attivita' Seminariale 2 (Fisioterapia)Peppe Antonella
Pizzoli Carlo
2
8059239 - Attivita' Didattiche Opzionali 2 (Fisioterapia)Chiariotti Alessia
Pucello Alessandra
Casagrande Conti
Laura Leonetti Bruno
3
Terzo anno - primo anno
8059651 - Scienze Interdisciplinari Cliniche 26
MED/10Malattie Apparato RespiratorioPuxeddu Ermanno2
MED/21Chirurgia ToracicaPompeo Eugenio1
MED/23Chirurgia CardiacaNardi Paolo1
MED/11Malattie Apparato CardiovascolareSergi Domenico2
8058930 - Riabilitazione in Area Vascolare6
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeTamburlani Matteo
De Cillis Francesca
2
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeDe Cillis Francesca2
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeMugnaini Stefano2
8058924 - Oncologia4
MED/06Oncologia MedicaRoselli Mario2
MED/41AnestesiologiaNatoli Silvia1
MED/18Chirurgia GeneraleBuonomo Oreste Claudio1
Terzo anno - secondo semestre
8058931 - Metodologia della Riabilitazione 38
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativePrinci Alessandro
Antonio Fusillo Giulia
2
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeGiordani Gianluca2
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeAllevi Giulia, Onofri Alessia2
MED/48Scienze Infermieristiche e Tecniche Neuropsichiatriche e RiabilitativeMonteverde Francesca
Dell'Uomo Daniela
2
8059241 - Management Sanitario7
SECS-P/10Organizzazione AziendaleCeccarelli Valerio1
IUS/07Diritto del LavoroCaponetti Simone1
M-FIL/03Filosofia MoraleFiorillo Claudio1
MED/43Medicina LegaleMilano Filippo2
MED/42Igiene Generale e ApplicataRossini Angelo2
8059219 - Laboratori Professionali dello Specifico SSD 3 (Fisioterapia)Tramontano Marco1
8059240 - Attivita' Didattiche Opzionali 3 (Fisioterapia)Morone Giovanni2
MED/488059151 - Tirocinio 3 (Fisioterapia)Gaeta Angela18
8059220 - Attivita' Seminariale 3 (Fisioterapia)Grasso Maria Grazia
Mattia Donatella
2
8059167 - Prova Finale6